Оккупанты обстреляли госпиталь на «Азовстали» с ранеными украинскими защитниками и гражданскими

Маріуполь Азов /LB.ua
Раненые на «Азовстали». LB.ua

В результате вражеских обстрелов была разрушена операционная, где до этого оказывали помощь украинским воинам и мариупольцам, скрывающимся от российских оккупантов.

Об этом сообщили в телеграмм-канале полка «Азов», бойцы которого вместе с морпехами, нацгвардейцами, силами ТРО, детьми и женщинами находятся на территории завода «Азовсталь» в Мариуполе.

Как рассказал один из руководителей обороны Мариуполя – командир 36 отдельной бригады морской пехоты ВМС ВСУ Сергей Волина изданию Lb.ua 28 апреля, ночью было 50 авиаударов и прямое попадание авиабомбы в госпиталь. «Вся лечебная инфраструктура, операционная уничтожены. Многие ребята умерли на месте. Многие раненые получили новые повреждения, получили ранения врачи, то есть ситуация становится более критической», – рассказал он. По его словам, меняется только в худшую сторону.

В полку «Азов» отметили, что из-за вражеской атаки часть госпиталя рухнула – в частности операционная, что делает невозможным теперь помогать нашим воинам даже в тех условиях, которые были ранее.

Азовцы призвали международные организации по защите прав человека отреагировать на то, что Россия продолжает пытаться уничтожить даже защитников Мариуполя, которые уже не могут держать в руках оружие.

На кадрах обнародованного бойцами видео видно, как откапывают обрушившихся заваленных погибших военных, находившихся в госпитале с тяжелыми ранениями, также оказывают первую медицинскую помощь пострадавшим.