Российские оккупанты повредили 400 украинских медучреждений — Ляшко

Виктор Ляшко во время встречи с представителями Amnesty International.
Виктор Ляшко во время встречи с представителями Amnesty International.

Российские военные полностью разрушили в Украине 40 медучреждений и в десять раз больше больниц повредили.

Об этом рассказал министр здравоохранения Виктор Ляшко во время встречи с представителями организации по правам человека Amnesty International.

В пресс-центре Минздрава отметили, что одна из крупнейших международных правозащитных организаций сейчас фиксирует и верифицирует в Украине случаи нарушения международного законодательства, чтобы привлечь виновных к ответственности.

Ляшко подчеркнул, что война безусловно влияет на оказание медицинской помощи. Он отметил, что россияне прицельно стреляют по украинским больницам. «У нас зафиксированы многочисленные случаи, когда россияне целенаправленно разрушали учреждения здравоохранения. Мы видели видео бомбардировки роддома в Мариуполе, видели, как танк прицельно производит выстрелы по больнице в городе Тростянец. Поэтому мы с уверенностью говорим, что Россия нарушает Женевскую Конвенцию о защите гражданского населения во время войны, которая предусматривает, что больницы ни при каких обстоятельствах не могут быть объектом нападения», – подчеркнул Ляшко.

Также глава Минздрава отметил, что из-за разрушения медучреждений сотни тысяч человек потеряли бесперебойный доступ к необходимой медпомощи. Во многих фронтовых и касающихся линии фронта регионах ограничен доступ пациентов к важным медикаментам.

Кроме того, оккупанты продолжают блокировать конвои с гуманитарной помощью, которые могли бы доставить лекарства с контролируемых Украиной территорий на временно оккупированные.

В Минздраве отметили, что будут сотрудничать с Amnesty International, чтобы помочь зафиксировать грубые нарушения, которые российские захватчики совершают против украинцев.

Напомним, недавно в ВОЗ заявили, что медицинская система на востоке Украины практически разрушена.