В ООН «ужаснулись» авиаатакой на роддом в Мариуполе

авіаудар пологовий маріуполь /LB.ua
Чоловіки евакують вагітну жінку в Маріуполі. LB.ua

Организация объединенных наций и Детский фонд ООН ЮНИСЕФ призывают прекратить кровопролитие в Украине.

Генеральный секретарь ООН Антонио Гуттереш написал в Твиттере, что нападение на больницу в Мариуполе, где расположены родильные и детские отделения, ужасно.

«Гражданские жители платят самую высокую цену за войну, не имеющую к ним ничего общего. Это бессмысленное насилие должно прекратиться. Прекратите кровопролитие сейчас», – говорится в сообщении.

В свою очередь, исполнительный директор ЮНИСЕФ Кэтрин Рассел также сделала заявление в связи с аваиударом на роддом.

«Я напугана сообщением о сегодняшнем нападении на роддом в Мариуполе, Украина, – нападение, в результате которого, как сообщается, маленькие дети и роженицы были погребены под обломками разрушенных зданий. Мы еще не знаем количество жертв, но опасаемся самого плохого», – говорится в сообщении.

Она подчеркнула, что атаки на гражданское население и гражданскую инфраструктуру, включая больницы, системы водоснабжения и канализации и школы, бессовестны и должны быть немедленно прекращены. Кэтрин Рассел отметила, что ЮНИСЕФ снова призывает к немедленному прекращению огня и упорно призывает все стороны придерживаться своих обязательств по международному гуманитарному праву по защите детей.

«Дети Украины отчаянно нуждаются в мире», – заявила она.

Напомним, 9 марта российские военные нанесли авиаудар по больнице в центре Мариуполя. В результате нападения корпус здания был разрушен.