«То ли ацетон, то ли этанол»: взорвался русский фармзавод. Фото

«То ли ацетон, то ли этанол»: взорвался русский фармзавод. Фото

ЧП произошло на заводе «Синтез», который считается «одним из крупнейших фармацевтических российских заводов» и одним из «мощнейших производителей антибиотиков». Как выглядит «одно из крупнейших» фармпредприятий РФ, можно посмотреть ниже на фото.

Российские СМИ наперебой сообщают, что вечером 29 апреля на третьем этаже фармацевтического предприятия в Кургане прогремел взрыв. У одного из производственных зданий завода ПАО «Синтез» разрушен верхний этаж.

На самом предприятии уточнили, что инцидент случился на участке цеха № 4. Разрушена часть ограждающей конструкции производственного здания.

Предположительно детонацию спровоцировали испарения химикатов – обвиняют то метанол, то ацетон. Еще одна версия, не противоречащая предыдущей, – «нарушение технологического процесса». Версии блоггеров, возмущенных тем, что взрывы называют «хлопком», отличаются от официальной: все обеспокоены диверсией.

Согласно предварительным данным, пострадал всего лишь один человек, а «угрозы экологической безопасности нет».

Обстоятельства инцидента, как обычно, уточняются. Областной следственный комитет открыл уголовное дело по статье «Нарушение правил охраны труда, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека».

Примечательно, что это предприятие называют «одним из лидеров по производству антибиотиков в России, в первую очередь для госпитального сегмента».