Определены три параметра человека, которые находятся под постоянным давлением эволюции

Определены три параметра человека, которые находятся под постоянным давлением эволюции

Ученые выяснили, как естественный отбор менял последние несколько тысяч лет людей, живущих в Европе.

Китайские ученые провели сравнительное исследование, сопоставившее людей, живущих в Великобритании сегодня, с нашими предками, рассеянными по всей Европе на протяжении последних нескольких тысяч лет.

Команда исследователей из Китая собрала доказательства эволюционных изменений, основанных на естественном отборе, у людей, живущих в Европе, за последние две-три тысячи лет.

Сравнительный анализ позволил провести доступ к британскому биобанку, где среди прочего хранятся генетические данные. Авторы исследования также собрали аналогичные данные из других источников, хранящих генетический материал, извлеченный из останков людей, живших в Европе за последние несколько тысяч лет.

Затем команда ученых отобрала 870 ключевых человеческих характеристик, которые были идентифицированы как связанные с конкретными генами и фенотипом, и сопоставила их в двух выборках

  1. у современных британцев, большинство из которых имеет европейское происхождение
  2. у людей, живущих по всей Европе за последние несколько тысяч лет.

Изучая данные, исследователи обнаружили, что за последние 2000–3000 лет эволюция «поработала» в 755 генах, связанных с такими чертами, как пигментация кожи, особенности обмена веществ и параметры тела.

По словам авторов, все три признака находятся под постоянным давлением естественного отбора.

Например, исследователи отмечают, что у первых людей, мигрировавших в Европу, была темная кожа, но со временем она стала светлее.

Они также обнаружили изменения, связанные с потреблением витамина D и терморегуляцией. В то же время, некоторых ожидаемых трансформаций не произошло — например, генетические факторы, коррелирующие с воспалительными заболеваниями кишечника, не изменились.