В Николаеве оккупанты обстреляли детскую областную больницу

Фото: скриншот видео /Telegram
Фото: скриншот видео Telegram

В результате обстрела медицинского учреждения, где находится и онкологическое отделение, погибли два человека – взрослый и ребенок.

Об этом сообщил председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Украины Михаил Радуцкий в своем телеграмм-канале.

«В Николаеве российские фашисты обстреляли очередной «стратегический военный объект» – детскую областную больницу. Пока известно, что в результате обстрела медицинского учреждения, где находится и онкологическое отделение, погибли два человека – в том числе, ребенок!» – написал он.

Обстрел детской больницы в Николаеве, 4 апреля 2022 года.

Радуцкий отмечает, что на видео и фото видно – на территории нет военной техники, запаркованы скорые. «Факты об этом преступлении нужно обязательно приобщить к материалам, которые будут направлены к международному трибуналу над российскими палачами», – подчеркнул председатель Комитета.

Как сообщили в Николаевском областном совете, за два дня, 3 и 4 апреля, оккупанты повредили как минимум три медучреждения – 5-ю городскую больницу, Областную клиническую больницу, Центр профилактики болезней.

По данным Минздрава, по состоянию на 2 апреля, российские военные обстреляли в Украине 274 больницы, 13 из которых уничтожены полностью и восстановлению не подлежат.

«Уже после бомбежки роддома в Мариуполе стало понятно, что наши больницы – это не случайная мишень, российские террористы ведут прицельный огонь именно по заведениям медицинской инфраструктуры. Это не война, а геноцид, цель которого – уничтожение украинцев», – подытожил Радуцкий.