Украина будет настаивать на выходе французских фармкомпаний из рф

Ляшко МОЗ Олександр Комарида Олексій Яременко
Виктор Ляшко (в центре слева) во время встречи с Этьеном де Понсеном, 27 апреля, в Киеве.

Сейчас остро стоит вопрос о продолжении деятельности мировых фармацевтических компаний на территории страны-агрессора.

Об этом заявил министр здравоохранения Украины Виктор Ляшко во время встречи с Чрезвычайным и Полномочным Послом Франции в Украине Этьеном де Понсеном.

Ляшко напомнил, что русские войска убивают украинцев, насилуют женщин и детей, обстреливают врачей и волонтеров, разрушают медицинские учреждения. «Поэтому мы вынуждены применять все возможные меры по остановке этих зверств, а также путем создания ограниченного доступа к лекарственным средствам в стране-агрессоре. У россиян есть или, по крайней мере, была возможность это предотвратить – начать давить на власть и выводить войска из Украины», – подчеркнул министр.

Также во время встречи говорилось, что в ближайшие дни от французских партнеров в Украину поступит очередная партия гуманитарной помощи.

Франция продолжит оказывать поддержку в медицинской сфере Украины, оперативно реагировать на обращение Министерства здравоохранения Украины о потребности в медицинских средствах, оборудовании и расходных материалах.

Ляшко выразил благодарность французским коллегам за помощь, поступающую с первого дня широкомасштабного вторжения.

«И мы говорим не только о гуманитарной поддержке. Сегодня при содействии первой леди Украины и Франции тяжелобольные украинские дети уже получают высокоспециализированную медицинскую помощь во французских клиниках», – сказал он. Министр отметил, что Украина высоко ценит то, что Франция готова присоединиться к диалогу о восстановлении Украины после победы над агрессором, особенно что касается инвестиций в фармацевтическую и медицинскую отрасли.