Дания усилит гуманитарную поддержку Украины в медицинской сфере

Михаил Радуцкий во время визита в Данию. /Facebook
Михаил Радуцкий во время визита в Данию. Facebook

Соответствующая договоренность была достигнута в Копенгагене во время встречи с представителями этой страны.

О своем рабочем визите в конце прошлой недели в Королевство Дания сообщил Председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Украины Михаил Радуцкий на своей фейсбук-странице.

«Провел встречи с министром по сотрудничеству в области развития и сотрудничества со странами Северной Европы Ф. Мортенсеном, директором департамента гуманитарного действия, гражданского общества и занятости МИД Дании М. Тюгесен, государственным секретарем Министерства здравоохранения Дании С. Серкьером, руководством Датской ассоциации производителей медицинского оборудования (Medtech Denmark) и Датской ассоциации фармацевтической промышленности», – говорится в сообщении Радуцкого.

По его информации, с начала широкомасштабного вторжения Дания уже предоставила помощь Украине на сумму более 0,5 млрд евро. Радуцкий подчеркнул, что масштабная поддержка будет усиливаться. Он отметил, что во время встречи договорились – формирование перечня гуманитарных грузов, в первую очередь поставки медикаментов и медицинского оборудования, будет координироваться и согласовываться в соответствии с потребностями, обнародованными Минздравом. Это гарантия того, что Украина получит именно то, что действительно нужно.

Кроме того, глава парламентского комитета продемонстрировал зарубежным коллегам видео последствий обстрелов медицинской инфраструктуры Украины. По его словам, представители Дании были в шоке и еще раз подтвердили готовность принять максимально активное участие в восстановлении медицинской системы Украины.

Еще одно направление сотрудничества, о котором удалось договориться – помощь в фиксации и документировании преступлений российских военных. Дания направит в Украину судмедэкспертов и оборудование для генетических лабораторий, что позволит ускорить работу украинских криминалистов и фиксирование преступлений.

Напомним, Минздрав Украины отчитался, что за прошлую неделю получил более 35 тонн гуманитарной помощи, в том числе лекарственные средства и медицинское оборудование от благотворительных организаций.