Аналитики перечислили фармкомпании, которым больше всего доверяют пациенты

Аналитики перечислили фармкомпании, которым больше всего доверяют пациенты

Согласно опросу PatientView, который проводится из года в год некоммерческими организациями, защищающими права пациентов, мнение потребителей о фармацевтической промышленности во всем мире в целом улучшается.

59% пациентов согласились с тем, что репутация фармкорпораций является «отличной» или «хорошей», по сравнению с 50%, отмеченных годом ранее.

Согласно ежегодному онлайн-опросу PatientView, первое место в списке «самых положительных» занимает производитель препаратов против ВИЧ-инфекции ViiV Healthcare, контрольный пакет акций которого принадлежит GlaxoSmithKline (другие акционеры — Pfizer и Shionogi).

Следом за ViiV Healthcare идет Pfizer, занявшая второе место, затем – Roche и ее «дочка» Genentech на третьем.

Замыкают первую пятерку фармкомпаний Gilead и «дочка» Johnson & Johnson Janssen, занявшие четвертое и пятые места соответственно.

Организаторы опроса пришли к выводу, что большая часть доброжелательности со стороны пациентов стала результатом оперативной реакции отрасли на Covid-19.

В целом, в 2021 году 76% опрошенных заявили, что фармотрасль «очень эффективна» или «эффективна» в оказании поддержки, по сравнению с 60% в 2020 году. Помимо медицинской помощи респонденты оценили справедливую политику ценообразования, прозрачность в раскрытии источников финансирования, а также активность в вовлечении пациентов в клинические исследования.