Профилактика инсульта: эффективность антитромбоцитарной терапии зависит от уровня сахара в крови

При этом гликозилированный гемоглобин – не лучший маркер в данной ситуации. Именно такой вывод позволяют сделать данные анализа масштабного клинисследования POINT, в котором изучалось влияние уровня глюкозы в крови на вероятность развития повторного ишемического инсульта.

POINT – рандомизированное контролируемое исследование, в котором оценивалось влияние комбинации аспирина и клопидогреля по сравнению с монотерапией аспирином на профилактику повторного инсульта у пациентов с ТИА или легким ишемическим инсультом.

Исследователи не сообщили об уменьшении риска последующего инсульта при начале использования двойной антитромбоцитарной терапии у пациентов с гипергликемией, однако обнаружили снижение такого риска в выборке пациентов с нормогликемией.

«Преимущества клопидогреля/аспирина не были очевидны в небольшой подгруппе пациентов с гипергликемией», — пишут ученые.

В анализе чувствительности, который включал уровень глюкозы в сыворотке крови как непрерывную переменную, исследователи обнаружили доказательства нелинейной зависимости между уровнем глюкозы и риском развития повторного ишемического инсульта.

«Уровень глюкозы в сыворотке крови может использоваться как маркер для выявления пациентов с высоким риском раннего рецидива инсульта. Напротив, анализ гликозилированного гемоглобина отражает только гликемический контроль за период примерно в 2,5 месяца. Кроме того, измерение уровня глюкозы в сыворотке может быть выполнено быстро — сам тест стоит недорого и не требует особых расчетов. По этой причине мы предлагаем его использование предлагается в двух системах оценки для прогнозирования кровотечения после внутривенного применения тканевого активатора плазминогена (шкалы TAG и SEDAN)», — заключили авторы работы.