В Украине в результате российского нападения пострадало более 300 детей

В Украине в результате российского нападения пострадало более 300 детей

12 украинским детям, среди тех, которые получили ранения в результате вооруженного нападения России, ампутировали конечности.

Об этом сообщила Уполномоченная парламента по правам человека Людмила Денисова, пишет УНН.

Так, по состоянию на 16 апреля, согласно информации Министерства здравоохранения Украины, в результате вооруженного нападения России в больницах оказался 341 ребенок, из них 174 продолжают лечение, 150 детей выписали, 5 – умерло.

Она подчеркнула, что 93% госпитализированных детей получили минно-взрывные или огнестрельные ранения. По данным омбудсмена, дети в возрасте 7-14 лет являются наиболее уязвимой группой. 179 детей этой возрастной категории получили ранения.

По данным омбудсмена, у 12 детей (3%), которые лечились, следствием является ампутация конечностей.

Денисова подчеркнула, что фактическое число пострадавших далеко не окончательно, поскольку объективно определить количество невозможно из-за боевых действий.

Кроме того, украинский омбудсмен сообщила, что по состоянию на 10 часов 17 апреля 2022 года, по данным Единого реестра досудебных расследований, а также других источников, требующих подтверждения, с начала полномасштабного вторжения россии в Украине погибли 202 ребенка, пострадал 361 ребенок.