В Киеве состояние воздуха можно проверить на смартфоне

В Киеве состояние воздуха можно проверить на смартфоне /ДетекторМедиа

Вчера, 13 апреля, появилась возможность следить за состоянием воздуха в городе посредством программы «Киев Цифровой».

О новой функции в приложении сообщил мэр города Виталий Кличко в своем телеграмм-канале.

«С сегодняшнего дня киевляне смогут следить за состоянием воздуха в столице в приложении «Киев Цифровой». Мы дополнили сервис данными всех городских пунктов мониторинга качества воздуха», – говорится в сообщении Кличко.

Он подчеркнул, что в городе продолжают усиливать контроль за состоянием атмосферного воздуха, ведь военные действия и обстрелы повлекли за собой пожары в пригородах, от чего состояние воздуха в некоторые дни было неудовлетворительным.

Кличко пояснил, что в Киеве уже работают 5 стационарных комплексов европейского образца, тщательно исследующих качество воздуха по около 10 показателям. Вскоре планируется добавить измерение радиационного фона.

Такие посты есть на обоих берегах города.

Мэр отметил, что в этом году планируют установить еще три стационарных пункта наблюдения – в Деснянском, Голосеевском и Святошинском районах.

Кроме того, в столице более 40 индикативных постов мониторинга воздуха, которые дополняют данные основных пунктов.

Как пояснил руководитель цифровой трансформации Киева (CDTO) и заместитель председателя КГГА Петр Оленич, для того чтобы воспользоваться новым сервисом, нужно обновить программу. Затем – нажать на отметку погоды в верхней части главного экрана приложения и выбрать ближайший пункт, чтобы отобразить его показатель CAQI (он определяет состояние воздуха).