В Минздраве рассказали, как людям с ВИЧ получить антиретровирусную терапию в условиях войны

В Минздраве рассказали, как людям с ВИЧ получить антиретровирусную терапию в условиях войны /freepik

В Министерстве здравоохранения Украины объяснили, что люди из ВИЧ, которые вынуждены были выехать из-за военных действий, могут получить антиретровирусную терапию по месту фактического пребывания.

«Из-за военной агрессии Российской Федерации многие украинцы вынуждены были покинуть свои дома. Для людей с ВИЧ, которые должны ежедневно принимать антиретровирусные препараты, крайне важно не прерывать их прием», – отмечают в Минздраве.

Отмечается, что люди, сменившие место жительство, могут получить АРТ-терапию по месту фактического пребывания.

Для этого нужно обратиться в СПИД-центр или кабинет «Доверие». Врачи-инфекционисты и/или социальные работники должны связаться со СПИД-Центром в городе, в котором проживал человек для получения информации об антиретровирусной терапии, которую проходили до вынужденного отъезда.

Кроме того, для тех людей, которые не меняли место жительства и остались в родном городе, по-прежнему АРТ-препараты можно продолжать получать в СПИД-центре или в кабинете «Доверие».

В Министерстве отмечают важность непрерывного и систематического приема антиретровирусных препаратов из-за того, что без ежедневного угнетения лекарственными средствами вирус снова начнет размножаться и приобретет устойчивость к препаратам предыдущей схемы терапии.