Гослекслужба напомнила о необходимости соблюдении закона при реализации лекарств

Ведомство заявляет, что декларирование деятельности по розничной торговле ЛС в соответствии с постановлением Кабмина от 18 марта 2022 года № 314 «Некоторые вопросы обеспечения хозяйственной деятельности в период действия военного положения» не освобождает от обязанности соблюдать ВСЕ требования законодательства.

В частности, торговля лекарственными средствами может осуществляться исключительно через аптечные заведения и не может осуществляться через какие-либо заведения кроме аптечных и вне их.

Субъект может осуществлять розничную торговлю лекарственными средствами при условии соответствия лицензионным условиям осуществления определенного вида деятельности.

Несоблюдение требований законодательства, регулирующего обращение ЛС, может привести к неисправимым последствиям в сфере обеспечения населения безопасными и качественными препаратами, а также значительно снизит уровень получаемой пациентами фармацевтической помощи и повысит угрозу распространения некачественных ЛС.

Гослекслужба напоминает, что осуществление хозяйственной деятельности по розничной торговле лекарственными средствами на основании декларации (постановление КМУ от 18.03.2022 № 314 «Некоторые вопросы обеспечения производства хозяйственной деятельности в период действия военного положения», приложение 2), возможно только при условии соблюдение требований законодательства, в частности, Закона Украины «О лекарственных средствах», Лицензионных условиях и исчерпывающего перечня требований к осуществлению указанного вида хозяйственной деятельности.