Киев и еще 13 регионов: кто может получить статус внутренне перемещенного лица

Киев и еще 13 регионов: кто может получить статус внутренне перемещенного лица

Отныне украинцы, вынужденно покинувшие свое жилье из-за боевых действий, могут получить справку, подтверждающую факт внутреннего перемещения и постановку на учет внутренне перемещенного лица.

Постановлением № 269 правительство внесло изменения в Порядок оформления и выдачи справки о взятии на учет внутриперемещенного лица (ВПЛ). Согласно этим изменениям граждане Украины, вынужденно покинувшие свое жилье из-за боевых действий, могут получить справку, подтверждающую факт внутреннего перемещения и взятия на учет ВПЛ.

На получение справки имеют право лица, которые после введения военного положения (24.02.2022) переместились из регионов, определенных Правительством (распоряжение № 204-р). Общины получили право предоставлять статус ВПЛ переселенцам из 14 регионов.

  1. Волынская область
  2. Днепропетровская область
  3. Донецкая область
  4. Житомирская область
  5. Запорожская область
  6. Киевская область
  7. Киев
  8. Луганская область
  9. Николаевская область
  10. Одесская область
  11. Сумская область
  12. Харьковская область
  13. Херсонская область
  14. Черниговская область

Для получения справки ВПЛ можна обратиться к

  • органам соцзащиты райгосадминистраций (районных военных администраций) и городских советов городов областного значения;
  • центрам предоставления административных услуг;
  • исполнительным органам сельских, поселковых, городских советов или ЦНАП (Минсоцполитики дорабатывает информационное взаимодействие, поэтому рекомендуем на данный момент обращаться в органы соцзащиты РГА/РВА);
  • онлайн через Портал ДІЯ (при технической возможности).

Впрочем, «новые» ВПЛ не смогут получить такую ​​помощь, как покрытие расходов на проживание. Объясняется, что согласно Правительственному постановлению № 505 ежемесячное адресное пособие ВПЛ для покрытия расходов на проживание, в том числе на оплату ЖК-услуг, могут получить только те, кто жил в Донецкой и Луганской областях, АР Крым и г. Севастополе, населенных пунктов, на территории которых органы государственной власти временно не осуществляют свои полномочия, и населенных пунктов, расположенных на линии столкновения, а также ВПЛ, жилье которых разрушено или стало непригодным для проживания в результате проведения АТО или мер по обеспечению национальной безопасности и обороны, отпору и сдерживанию военной агрессии РФ.