Каково на самом деле отравиться в России — и выжить

Яна Ковалевская
Яна Ковалевская

О давней российской традиции уничтожения неугодных рассказало издание New York Post, опубликовавшее также драматическую историю отравления двух женщин.

Марина Ковалевская и ее взрослая дочь Яна (обе они американки, но родились в России) побывали в гостях у друзей в Москве. После этого у них начались болезненные желудочные спазмы, диарея, онемение и покалывание в руках и ногах.

В конце концов, обнаружилось, что они каким-то образом проглотили таллий – металл, который поражает нервную систему и жизненно важные органы и часто используется для уничтожения крыс.

«По сей день никто не знает, почему это произошло», — сказал New York Post Леон Пек, брат Марины, челюстно-лицевой хирург из Лос-Анджелеса. «Возможно, яд предназначался для кого-то другого, но мы не знаем».

Недавно стало известно, что российский олигарх Роман Абрамович, выступавший в качестве посредника на переговорах между Россией и Украиной, и два украинских чиновника были отравлены. По данным Wall Street Journal, у мужчин отмечались симптомы, которые включали покраснение глаз, постоянное и болезненное слезотечение, временную слепоту и шелушение кожи на лице и руках.

Подозревается, что это было целенаправленное отравление: нервно-паралитические вещества хлорпикрин или «Новичок», вероятно, были добавлены в воду и шоколад, которые употребляли участники переговоров.