В Украине разрешили позже оплачивать пошлины за ввоз некоторых лекарств и медицинских изделий

В Украине разрешили позже оплачивать пошлины за ввоз некоторых лекарств и медицинских изделий /agropolit

Правительство разрешило откладывать таможенные платежи при ввозе в Украину некоторых медикаментов, а также пищевых продуктов и товаров военного назначения.

Об этом говорится в постановлении Кабинета министров Украины №236 от 9 марта, которое опубликовано на Правительственном портале.

Согласно документу, отсрочка таможенных платежей разрешена на такие лекарственные средства, которые разрешены для производства и применения в Украине и внесены в Государственный реестр ЛС. Также разрешено позже уплачивать пошлины за ввоз медицинских изделий, которые внесены в Государственный реестр медицинской техники и изделий медицинского назначения или отвечают требованиям соответствующих технических регламентов, что подтверждается документом о соответствии, и разрешены для предоставления на рынке и/или ввода в эксплуатацию и применения в Украине .

Отсрочка таможенных платежей также касается пищевых продуктов, в частности мяса, рыбы, молока и молочных продуктов, овощей, кофе, чая, продуктов мукомольно-крупяной промышленности, крахмала, подсолнечного масла, жиров и масла, маргарина, готовых продуктов из мяса, рыбы и ракообразных. сахара и кондитерских изделий, какао и продуктов из него, готовых продуктов из зерна, муки, крахмала или молока, продуктов переработки овощей.

Как передает УНИАН, таможенное оформление продовольствия, а также лекарственных средств, товаров военного назначения и критической инфраструктуры осуществляется без применения мер нетарифного регулирования внешнеэкономической деятельности (кроме государственного экспортного контроля).

В документе также отмечается, что на период действия военного положения при ввозе на таможенную территорию Украины товаров их декларирование и таможенное оформление может производиться путем представления предварительной таможенной декларации, содержащей все необходимые данные либо по месту пересечения таможенной границы Украины, либо в любом таможенном органе в установленном законодательством порядке.