На сегодня Великобритания передала Украине более 3,7 миллионов упаковок лекарств и изделий медицинского назначения

На сегодня Великобритания передала Украине более 3,7 миллионов упаковок лекарств и изделий медицинского назначения

Об этом сообщает специализированный польский ресурс mgr.farm.

Среди лекарств, подаренных британцами, больше всего антибиотиков и обезболивающих. В свою очередь, среди медицинских изделий присутствует среди прочего оборудование для интенсивной терапии и перевязочный материал в наборах.

Все эти продукты, перечисленные от госрегуляторов – NHS в Англии, Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии – были доставлены нуждающимся в течение последних трех недель. Самолеты с гуманитарной помощью вылетели из лондонского аэропорта Хитроу и с базы ВВС Картертон.

Последний на сегодняшний день, одиннадцатый полет, состоялся в понедельник, 21 марта. На борту самолета, вылетавшего из Хитроу, находились более 100 000 упаковок лекарств, в том числе очень сильных анальгетиков, необходимых для лечения людей, пострадавших от российских атак.

Британское правительство также тесно сотрудничает с властями Украины, чтобы оказывать адекватную помощь и обеспечивать доступ к лекарствам и предметам медицинского назначения тем гражданам, которые в них больше всего нуждаются.

«Страшно наблюдать за преступлениями Путина в его ничем не спровоцированном вторжении в Украину. Великобритания предприняла оперативные действия по предоставлению гражданам Украины спасательной и гуманитарной помощи и продолжит делать для этого все, что в наших силах. Вчерашняя поставка содержит необходимые лекарства, такие как сильнодействующие обезболивающие для раненных, седативные препараты, а также средства, необходимые для интенсивной терапии. Я чрезвычайно благодарен подразделениям NHS в Англии, Шотландии, Уэльсе и Северной Ирландии за пожертвованные продукты, в то время как мы оказываем постоянную поддержку нашим друзьям в Украине», — проккоментировал министр здравоохранения Великобритании Саджид Джавид.

Правительство Великобритании также приняло 21 украинского ребенка с раком – эти дети теперь будут получать соответствующее лечение в клиниках Великобритании.