Правительство приостановило плановые и внеплановые проверки на время войны

Правительство приостановило плановые и внеплановые проверки на время войны

Кабинет министров Украины своим постановлением №303 от 13 марта приостановил проведение плановых и внеплановых мер государственного надзора (контроля) и государственного рыночного надзора на период действия военного положения в Украине.

Соответствующий приказ опубликован на правительственном портале.

Согласно документу, на период военного положения, введенного Указом Президента Украины от 24 февраля 2022 г. № 64 «О введении военного положения в Украине», прекращается проведение плановых и внеплановых мероприятий государственного надзора (контроля) и государственного рыночного надзора.

Отмечается, что в течение периода военного состояния осуществление внеплановых мер государственного надзора (контроля) разрешается в отдельных сферах, в частности, по предотвращению неконтролируемого роста цен на социально значимые товары. Контроль проводится исключительно на основании решения центрального органа исполнительной власти, обеспечивающего формирование государственной политики в соответствующей сфере, при наличии угрозы, имеющей значительное негативное влияние на права, законные интересы, жизнь и здоровье человека, защиту окружающей природной среды и обеспечение безопасности государства.