В Минздраве рассказали, как получить медицинскую помощь беременным в условиях военного положения

В Минздраве рассказали, как получить медицинскую помощь беременным в условиях военного положения

В Украине сейчас работает более 300 роддомов. В Министерстве здравоохранения рассказали, как и где беременные женщины могут получить медицинскую помощь.

«В условиях военного положения беременная имеет право получить медицинскую помощь во время родов в любом из работающих роддомов, заключивших договор с НСЗУ», – говорится в сообщении Минздрава.

Отмечается, что сейчас в Украине таких медучреждений – более 300. Больше всего во Львовской области – 22 и Одесской – 21. По 17 – в Винницкой, Днепропетровской и Черкасской областях

В Минздраве пояснили, что получить медицинскую услугу можно безвозмездно:

  • по самообращению,
  • в случае доставки бригадой экстренной медицинской помощи,
  • по направлению лечащего врача
  • по направлению из другого клинического подразделения больницы или другого медучреждения.

В случае, если из-за боевых действий пришлось сменить местонахождение, нужно позвонить по телефону 16-77 и узнать у оператора контакт-центра Национальной службы здоровья Украины, где поблизости находится заведение с родильным отделением или роддом.

В Минздраве подчеркивают, что желательно иметь удостоверение личности, обменную карту, вещи индивидуального пользования для себя и ребенка на время пребывания в больнице.

Но в случае отсутствия чего-либо из приведенного перечня – медицинскую помощь роженице окажут в любом случае.

Кроме того, платить за предоставленную помощь не нужно – она безвозмездна, больница получает финансирование от государства.

Оплачивать за нее не нужно, для роженицы медпомощь – безвозмездная, ведь больница получает средства от государства. Отмечается, что с начала войны НСЗУ выплатила медучреждениям 646,8 млн грн за медицинскую помощь, оказанную женщинам во время родов в 2022 году.

Бесплатные роды включают:

  • предоставление медпомощи во время родов очередной акушерской бригадой, в частности партнерские роды, плановое или ургентное кесаревосечение в случае осложнений, ведения осложненных родов;
  • обезболивание во время родов, оперативных вмешательств и послеродовых процедур;
  • мониторинг состояния роженицы и ребенка, все необходимые лабораторные и инструментальные исследования, скрининг критических врожденных пороков сердца, прививка ребенка по календарю, питание в стационаре;
  • лекарства из Национального перечня и закупленные на средства других программ.