Куда исчезают лекарства? И хватит ли их украинцам?

Куда исчезают лекарства? И хватит ли их украинцам?

Метаморфозы в фармацевтической отрасли и аптечной рознице объяснила «Экономическая правда», которая ссылается на пост в паблике председателя совета директоров Darnitsa Group Дмитрия Шымкива.

В конце прошлого года канал дистрибуции был переполнен фармпродукцией, и потребление лекарственных средств в аптеках в течение января и февраля 2022-го было очень высоким. Производители активно пополняли запасы в сетях. Однако когда началась война, возникли проблемы. Хоть запасы лекарства не испарились, но произошли некоторые изменения.

Прежде всего, возникла потребность в препаратах интенсивной терапии для госпиталей, и именно эти потребности всех без исключения госпиталей закрывала «Дарница» с первых часов войны, почти все за свой счет. Сейчас эту потребность закрывают «Дарница» и «Юрия-Фарм».

Закрылась часть аптек: фармацевты и сотрудники компаний-дистрибьюторов эвакуировались из горячих точек или боятся выходить на работу.

«Водители, которые развозили товар или в ВСУ, или в тероборону или скрылись, иногда с грузовиками. Сейчас мы сами ищем для дистрибьюторов водителей и автомобилей», – говорится в посте Шымкива.

Волонтеры спровоцировали в аптеках ажиотаж, скупая лекарства мелким оптом для теробороны и ВСУ. Пациенты усилили дефицит, начав «затариваться» лекарствами на черный день.

Все это стало причиной значительного оттока продукции из ограниченного количества аптек, быстрое пополнение запасов которых не всегда возможно.

«Тем не менее, сейчас в Украине есть все нужные генерики. Большое количество производим мы и другие компании в Украине. Проблема не в их наличии – у нас на складе запас продукции на два месяца потребления всей Украины», – цитирует издание топ-менеджера «Дарницы».

Проблема возникла относительно отдельных лекарств зарубежного производства, так как содержащие их склады в Украине оставались закрытыми. Их нужно принудительно открыть и начать передавать лекарства в Украине, а не везти их из Европы или США.