НСЗУ дала 7 советов по сохранению психического здоровья во время войны

НСЗУ дала 7 советов по сохранению психического здоровья во время войны

Национальная служба здоровья Украины опубликовала рекомендации, которые помогут удержать душевное равновесие во время многочисленных угроз со стороны наших восточных соседей.

  1. Отвлекайтесь от новостей. Важно не думать о том, что вы не сможете изменить. Следите за сигналами тревоги и вовремя идите в хранилище.
  2. Ограничьтесь исключительно официальными источниками информации.
  3. По возможности не нужно употреблять стимуляторы – кофе, чай. Откажитесь от алкоголя и энергетиков, поскольку они негативно влияют не только на физическое состояние, но и психику. Чтобы снизить эффект от адреналина, лучше пить чай из гибискуса (каркаде).
  4. Обращайте внимание на свое дыхание – оно должно быть спокойно, а тело – не зажато. Если вы чувствуете напряжение, делайте дыхательные дела, зарядку.
  5. Обеспечьте себе комфорт настолько, насколько это возможно. Пейте воду.
  6. Подозрительность, паранойя – это нормальные ощущения в сложившейся ситуации. Не стесняйтесь их и проверяйте все, что считаете нужным проверить.
  7. Если вы используете какие-либо лекарства, лучше записывайте время, когда принимали препарат в последний раз: память ненадежна в стрессовом состоянии.