Антигистамины повышают эффективность иммунотерапии рака

Антигистамины повышают эффективность иммунотерапии рака

Согласно ретроспективному исследованию, опубликованному в Cancer Cell, антигистаминные препараты способны модифицировать реакцию организма на онкопрепараты класса ингибиторов контрольных точек.

Систематический анализ медицинских карт пациентов, проведенный специалистами из Техасского университета, показал, что высвобождаемый злокачественными клетками либо аллергической реакцией гистамин ослаблял противоопухолевый иммунитет и повышал резистентность неопластических клеток к препаратам иммунотерапии рака.

В то же время антигистаминные препараты, принимаемые пациентами среди других лекарств, были связаны с повышением эффективности иммунотерапии. Однако прием блокаторов H1-гистаминовых рецепторов не был связан с лучшими исходами у пациентов, получавших химиотерапию, и это позволяет допустить идею, что антигистаминные препараты вряд ли воздействуют непосредственно на злокачественные клетки.

В анализе учитывались преимущественно данные пациентов с меланомой или раком легкого.

Исследователи также обнаружили значительно повышенный уровень гистамина в крови мышей с опухолями и больных раком по сравнению с таковым у мышей без опухолей и нормальных здоровых людей. Сообщается, что этот медиатор воспаления секретировали не только тучные, но и раковые клетки.

Кроме того, некоторые данные свидетельствуют о том, что блокаторы H1-гистаминовых рецепторов усиливают опосредованный Т-клетками противоопухолевый иммунитет.

Авторы анализа считают, что онкопациенты с высоким уровнем гистамина в плазме могут получить пользу от дополнительного использования блокаторов H1-гистаминовых рецепторов на фоне лечения средствами иммунотерапии рака.