5 правил инфекционной безопасности: ЦОЗ дал советы по профилактике отравлений

5 правил инфекционной безопасности: ЦОЗ дал советы по профилактике отравлений

Центр общественного здоровья подготовил основные рекомендации для гуманитарных штабов с учетом того, что сбор продуктов осуществляется в военно-полевых условиях.

Как сообщает ведомство, соблюдение пяти простых правил может спасти гражданских и военных от пищевых отравлений.

  1. Сырье и готовые продукты принимаются, хранятся, транспортируются максимально отдельно! При отсутствии холодильника целесообразно предусмотреть склад вне помещения на улице.
  2. При расфасовке продукции непосредственно волонтерами желательно продублировать срок годности и условия хранения. Это поможет правильно распределить продукты и продумать меню на месте.
  3. При получении сырой еды (мясо, рыба и т.д.) необходимо подвергать ее максимально возможной термической обработке с целью уменьшения рисков. Убедитесь, что мясо или рыба полностью прожарены, проварены или протушены.
  4. Следует быть осторожными при приеме скоропортящейся продукции. Если такие продукты имеются, то важно проверять органолептические качества — какая еда на вид, запах и вкус. Салаты не следует заправлять к потреблению, это ускорит порчу продуктов.
  5. Обязательна гигиена рук ответственных лиц и самоотстранение от такой работы лиц, у которых есть подозрение на симптомы кишечных инфекций.

ЦОЗ отмечает, что Женевская конвенция предусматривает соблюдение прав человека на доступ к питанию во время военного конфликта или оккупации: запрещено использовать голод как метод войны. Но, как мы видим, ожидать честных или даже правовых поступков от российской армии наивно.

В настоящее время активно проводится сбор пищевых продуктов для гуманитарных нужд и военных. Если у вас есть возможность помочь деньгами или продуктам, свяжитесь с волонтерами-координаторами в вашем регионе.