В Киеве с сегодняшнего дня городской центр крови работает круглосуточно

В Киеве с сегодняшнего дня городской центр крови работает круглосуточно

Киевский городской центр крови с 25 февраля перешел на круглосуточный режим работы.

Пункты приема доноров будут работать ежедневно с 8.00 до 18.00, кровь и ее компоненты специалисты будут перерабатывать ночью.

Об этом сообщила директор Департамента здравоохранения КГГА Валентина Гинзбург.

На такой шаг пошли для обеспечения поддержания достаточного запаса крови и бесперебойного обеспечения ею медучреждений.

Гинзбург выразила благодарность горожанам, которые откликнулись на призыв сдать кровь – в течение 24 февраля в пункты сбора пришли почти пол тысячи киевлян. «Я благодарна киевлянам за то, что они откликнулись на вчерашний призыв сдать кровь. В течение всего дня (24 февраля) в пункты забора крови пришли 494 жителя столицы, это почти втрое больше, чем в среднем обычно!», – сказала она. И выразила надежду, что желающих становиться донором не станет меньше.

В КГГА сообщили, что будут работать 2 пункта забора по адресам: ул. Максима Берлинского, 12 (с 8:00 до 18:00) и Петра Запорожца, 26 (с 8:00 до 18:00).

Дополнительную информацию можно узнать по телефонам: 093-158-47-55 (Петра Запорожца, 26); 093-199-34-16 (Берлинского, 12).

Отмечается, что стать донором может быть любой дееспособный гражданин Украины от 18 лет, который прошел соответствующее медицинское обследование и нет противопоказаний, определенных Минздравом Украины.

Перед сдачей крови или ее компонентов донор должен соблюдать определенные правила:

  • за 72 часа не следует принимать лекарства, разжижающие кровь (аспирин, аналгин);
  • за 48 часов нельзя употреблять алкогольные напитки;
  • за 2 часа до донации воздержаться от курения;
  • перед сдачей крови следует принимать легкую пищу (воздержаться от употребления жареного, острого, соленого, копченого, исключить из рациона бананы, яйца, молочные продукты и масло).