ВР приняла за основу «законопроект Радуцкого». Как узаконят карантины и локдауны

ВР приняла за основу «законопроект Радуцкого». Как узаконят карантины и локдауны

Законопроект, инициированный Радуцким Михаилом Борисовичем, который среди прочего должен регулировать вопрос введения карантина, был принят за основу 17 февраля.

Сегодня проект Закона о внесении изменений в некоторые законы Украины по урегулированию вопроса введения карантина № 6508 от 06.01.2022 был принят за основу и может готовиться ко второму чтению.

В первую очередь, в этом проекте предусматривается норма, согласно которой «карантин устанавливается, продолжается и отменяется Кабинетом Министров Украины. Вопрос об установлении карантина поднимает перед Кабинетом Министров Украины центральный орган исполнительной власти, обеспечивающий формирование государственной политики в сфере здравоохранения, по представлению главного государственного санитарного врача Украины».

Кабмин помимо этого может получить полномочия принимать решение о продлении карантина «в случае неблагоприятной эпидемической ситуации».

Согласно научно-экспертному заключению Главного управления аппарата ВР, к проекту закона есть замечания, в том числе касающиеся ограничений конституционного права на передвижение человека. Цитируем ключевое замечание ГУ без купюр.

«В контексте предложенных новелл считаем необходимым обратить внимание на то, что в соответствии с Конституцией Украины, права и свободы человека и их гарантии определяют содержание и направленность деятельности государства; государство отвечает перед человеком за свою деятельность; утверждение и обеспечение прав и свобод человека является главной обязанностью государства (ч. 2 ст. 3); органы законодательной, исполнительной и судебной власти осуществляют свои полномочия в установленных Конституцией пределах и в соответствии с законами Украины (ч. 2 ст. 6); в Украине признается и действует принцип верховенства права; Конституция Украины имеет высшую юридическую силу; законы и другие нормативно правовые акты принимаются на основе Конституции Украины и должны соответствовать ей (ч.ч. 1-2 ст. 8); правовой порядок в Украине основывается на принципах, согласно которым никто не может быть принужден делать то, что не предусмотрено законодательством; органы государственной власти и органы местного самоуправления, их должностные лица обязаны действовать только на основании, в пределах полномочий и способом, предусмотренным Конституцией и законами Украины (ст. 19).

В соответствии с правовой позицией Конституционного Суда Украины «согласно статье 64 Конституции Украины конституционные права и свободы человека и гражданина не могут быть ограничены, кроме случаев, предусмотренных Конституцией Украины; в условиях военного или чрезвычайного положения могут устанавливаться отдельные ограничения прав и свобод с указанием срока действия этих ограничений; не могут быть ограничены права и свободы, предусмотренные статьями 24, 25, 27, 28, 29, 40, 47, 51, 52, 55, 56, 57, 58, 59, 60, 61, 62, 63 Конституции Украины.

Конституционный Суд Украины отмечает, что ограничение конституционных прав и свобод человека и гражданина возможно в случаях, определенных Конституцией Украины. Такое ограничение может устанавливаться исключительно законом – актом, принятым Верховной Радой как единственным органом законодательной власти в Украине. Установление такого ограничения подзаконным актом противоречит статьям 1, 3, 6, 8, 19, 64 Конституции».