ВРУ поддержала в первом чтении законопроект, детализирующий вопрос введения карантина

законопроєкт перше читання карантин /Telegram
Проект закона №6508 поддержали 246 депутатов. Telegram

Сегодня, 17 февраля, парламент поддержал проект закона №6508. Документ регулирует полномочия органов власти во время карантина и устанавливает четкий перечень мер, которые используются для противодействия распространению инфекционной болезни.

Об этом сообщил председатель Комитета по вопросам здоровья нации, медицинской помощи и медицинского страхования, народный депутат Украины Михаил Радуцкий в своем телеграмм-канале. Документ поддержали 246 народных депутатов, проголосовали против – 3, воздержались – 62.

В случае принятия документа Кабмин сможет устанавливать особые условия или режим:

  • передвижение населения и осуществление хозяйственной деятельности;
  • въезда и выезда с территории, на которой введен карантин;
  • пассажирских перевозок;
  • пересечения границы иностранцами и лицами без гражданства;
  • посещение учебных заведений.

Также закон позволит Правительству определять основания и порядок обязательной самоизоляции, пребывания лица в обсерватории (обсервации), госпитализации во временные учреждения здравоохранения (специализированных госпиталей).

Радуцкий отметил, что при рассмотрении документа на заседании Комитета дополнили его следующей нормой: карантинные ограничения, принятые до вступления в силу законопроекта № 6508, продолжают действовать до приведения их в соответствие с настоящим Законом, но не более 3 месяцев со дня его вступления в силу. .

Напомним, в середине декабря Кабмин продлил действие адаптивного карантина, введенного на территории Украины для противодействия коронавирусу, до конца марта 2022 года.

Следует отметить, что во многих странах мира значительно ослабляют или совсем отменяют карантинные ограничения, а также отказываются от документов, подтверждающих противоковидную вакцинацию.