Пьяный харьковчанин напал на медиков «скорой», пока те спасали его мать

Пьяный харьковчанин напал на медиков «скорой», пока те спасали его мать

В Харькове мужчина с ножом напал на фельдшеров экстренной медпомощи, которых сам и вызвал умирающей матери.

Происшествие с нападением произошло 12 февраля в Харькове. Об этом сообщили в Центре экстренной медицинской помощи и медицины катастроф.

На номер ʼ103ʼ в 12:24 поступил вызов к 89-летней местной жительнице. Звонивший мужчина сообщил диспетчеру, что его пожилая мать умирает и нуждается в помощи.

На вызов прибыла бригада экстренной медицинской помощи в составе двух фельдшеров и водителя. 

Во время осмотра пациентки, пьяный сын начал агрессивно себя вести, препятствуя осмотру и даже пытался напасть на бригаду скорой с ножом.

«К счастью, никто не пострадал. Фельдшер успел нажать тревожную кнопку. На место чрезвычайного происшествия спустя считанные минуты прибыл наряд полиции, зафиксировавший факт и обстоятельства нападения. В настоящее время идет проверка», – говорится в сообщении. 

В ЦЭМД подчеркнули, что несмотря на происходящее, врачи смогли оказать помощь пожилой женщине в полном объеме. Также в Центре выразили надежду, что введение уголовной ответственности за нападение на работников службы экстренной медицинской помощи существенно повлияет и уменьшит количество нападений на медиков.

Кроме того, в Центре напомнили, что для обеспечения безопасности членов бригад скорой, при агрессивном поведении больных или вызывающих, а также при попытке суицида и других чрезвычайных ситуациях, работает тревожная кнопка SOS.