AMOMD® выступила против госрегулирования цен на COVID-тесты

AMOMD® выступила против госрегулирования цен на COVID-тесты

Ассоциация «Операторы рынка медицинских изделий»® AMOMD® изложила свою позицию по проекту постановления Кабинета Министров Украины «О внесении изменения в постановление Кабинета Министров Украины от 17 октября 2008 г. № 955».

По предложению Минздрава проект должен быть реализован путем установления государственного ценового регулирования на некоторые медизделия на время, на период действия карантина, установленного Кабмином, на тесты для диагностики коронавирусной болезни (COVID-19) и тесты для определения антигена к вирусу COVID-19,

  • предельные поставочно-сбытовые надбавки не выше 10%, которые прилагаются к оптово-отпускной цене с учетом налогов и сборов,
  • и предельные торговые (розничные) надбавки не выше 15%, начисляемые к закупочной цене с учетом налогов.

Ключевая идея проекта постановления заключалась в установлении государственного ценового регулирования на определенные медизделия для уменьшения их стоимости для конечного потребителя – а именно для расширения доступа пользователей к тестам для диагностики COVID-19.

Однако AMOMD® отмечает, что предельные надбавки как один из механизмов государственного регулирования цен на медицинские изделия отменены.

Как сообщает пресс-служба организации, АМОМД® категорически против введения любого вида государственного регулирования цен и введения ценовых ограничений на медицинские изделия. В организации убеждены, что эта цель Минздрава не будет достигнута, так как эффект будет обратным: операторы рынка покинут его из-за потенциальной убыточности.

В целом, по мнению АМОМД®, проект постановления разработан с нарушением порядка разработки нормативных правовых актов, предусмотренного Законом Украины «Об основах государственной политики регулирования в сфере хозяйственной деятельности».