Месазалин бесполезен при язвенном колите

Месазалин бесполезен при язвенном колите

По словам экспертов в области лечения болезни Крона и язвенного колита, добавление этого препарата к терапии кортикостероидами не подтвердило предполагаемое повышение эффективности лечения.

В недавнем испытании, проведенном в Медицинском центре Шиба в Тель-Авиве (Израиль), кортикостероиды в сочетании с 5-аминосалициловой кислотой (5-АСК \ месазалин) не принесли пользы пациентам с острым тяжелым язвенным колитом по сравнению с монотерапией кортикостероидами.

Исследователи провели скрининг 346 пациентов с острым и тяжелым язвенным колитом, наблюдавшихся в десяти центрах в шести странах.

149 пациентам случайным образом назначали либо только кортикостероиды (73 участника), либо кортикостероиды плюс месазалин (76). В качестве первичной конечной точки авторы выбрали процент пациентов, которые ответили на лечение к 7-му дню.

Согласно результатам, на лечение ответили

  • 53 пациента, получавших кортикостероиды в сочетании с месазалином,
  • и 58 пациентов, получавших только кортикостероиды.

Исследователи также не обнаружили различий между группами в продолжительности госпитализации или скорости нормализации уровня С-реактивного белка.

5-АСК, или месазалин – противовоспалительное кишечное средство, НПВС, которое применяется в гастроэнтерологии. Механизм действия 5-АСК до конца неизвестен, и есть идеи, что он носит не системный, а локальный характер. У пациентов с хроническим язвенным колитом увеличивается выработка метаболитов арахидоновой кислоты слизистой оболочкой как посредством циклооксигеназных путей, так и через липоксигеназные пути. Также возможно, что 5-аминосалициловая кислота снижает воспаление за счет блокирования ЦОГ и подавления выработки простагландинов в толстой кишке.