На «дочку» Roche подали в суд за нарушение патентных прав на четыре онкопрепарата

На «дочку» Roche подали в суд за нарушение патентных прав на четыре онкопрепарата

Университет Пенсильвании (UPenn) очередной раз подает в суд на Genentech – биотехнологическую компанию, принадлежащую Roche.

На этот раз истец требует возмещения неразглашаемой суммы за нарушение патентов университета, связанных с четырьмя препаратами для лечения рака, разработанными калифорнийской компанией, увеличившей за их счет прибыль на миллиарды долларов.

Фигурирующий в деле патент от 2009 года, известный как «патент № 588», касается методов уничтожения злокачественных опухолей, опосредованных белком ErbB. Этот механизм используется в ныне известных всему миру лекарствах от рака – Herceptin, Herceptin Hylecta, Perjeta и Phesgo.

«В частности, [сотрудники UPenn Perelman] сделали удивительное открытие, что введение цитостатического антитела, которое ингибирует рост опухолевых клеток, фактически усиливает последующее введение радиации синергетическим образом. Их открытие стало основой изобретения, заявленного в патенте № 558», — говорится в иске, поданном в окружной суд Делавэра.

В иске также четко изложено, что и Genentech, и ее материнская компания Roche хорошо осведомлены о происходящем, и они отслеживали и продолжают отслеживать статус патентных споров, в том числе связанных с патентом № 558. При этом Roche пыталась отозвать иностранные аналоги патента № 558 в Европейском патентном ведомстве.

В 2016 году Университет Пенсильвании уже судился с Genentech. На тот раз предметом разбирательства стало нарушение лицензионного соглашения от 2010 года. Тогда стороны заключили мировое соглашение.