Сотрудников AstraZeneca заподозрили в мошенничестве

Сотрудников AstraZeneca заподозрили в мошенничестве

Как сообщило Национальное управление безопасности здравоохранения (NHSA) Китая, в связи с подозрениями в мошенничестве было арестовано несколько сотрудников AstraZeneca China.

По информации NHSA, аресты были произведены после того, как следствие выявило доказательства махинаций сотрудников AstraZeneca, которые подделывали результаты генетических анализов онокобольных ради обмана фондов медицинского страхования.

Не вдаваясь в подробности, AstraZeneca China подтвердила в своем заявлении, что в ходе собственного расследования, проведенного еще в августе, обнаружила «нескольких» сотрудников в Шэньчжэне, «изменявших или участвовавших в изменении отчетов о тестировании пациентов». Работодатель подозревал их в мошенничестве с медицинскими страховками, хотя «в его понимании, это были единичные случаи». AstraZeneca China сообщила о правонарушениях в местное бюро NHSA и «приняла серьезные дисциплинарные меры» в отношении провинившихся сотрудников – однако неясно, работают ли они по-прежнему в фармацевтической компании.

В субботу NHSA заявило, что было проведено «углубленное расследование», и «все подозреваемые в совершении преступлений были арестованы». Расследование, которое проводит китайское правительство, все еще продолжаются.

Этот инцидент произошел спустя почти три десятилетия после того, как AstraZeneca обосновалась в Китае в 1993 году. За это время фармгруппа достигла в Китае значительного роста, несмотря на огромные скидки, на которые ей пришлось согласиться, чтобы попасть в Национальный список лекарств, подлежащих реимбурсации. Выручка британской фармкомпании в этой стране увеличилась на 10% в третьем квартале и составила почти 4,7 миллиарда долларов за первые три квартала прошлого года. Однако AstraZeneca отметила, что на выручку все же повлияло ценовое давление китайского правительства.

AstraZeneca — не единственная крупная фармацевтическая компания, столкнувшаяся с проблемами страхового мошенничества. Еще в августе 2020 года AbbVie согласилась выплатить 24 миллиона долларов США, чтобы замять дело о страховом мошенничестве, связанном с назначениями Humira.