Британские ученые назвали 3 перспективные средства от похмелья

Британские ученые назвали 3 перспективные средства от похмелья

Как считают британские эксперты, «эффективность различных средств от похмелья, которые изучались в рандомизированных клинических исследованиях, подтверждают только доказательства очень низкого качества».

Сотрудники Королевского колледжа Лондона провели систематический обзор, включавший данные из 21 рандомизированного клинического исследования (РКИ), в которых изучались средства от похмелья. В основном в отобранных РКИ оценивалась фитопрепараты — такие, как экстракт гвоздики, красный женьшень, L-цистеин, экстракт плодов конфетного дерева (Hovenia dulcis) и сок корейской груши. Все РКИ охватили 386 участников.

Анализ не обнаружил высококачественных доказательств, подтверждающих, что какие-либо из средств, рекламируемых для предотвращения или купирования симптомов, связанных с алкогольной интоксикацией, могут устранять такие проявления, как головная боль, тошнота, боль в животе и усталость.

«В настоящее время доступны только доказательства очень низкого качества, позволяющие рекомендовать какое-либо средство для лечения или предотвращения похмелья. Самый надежный способ избежать симптомов похмелья — пить умеренно или воздерживаться от употребления алкоголя», — резюмировали авторы.

Впрочем, они выделили активные вещества, которые, по их мнению, «демонстрируют наибольшую перспективу для дальнейшего изучения в более крупных хорошо спланированных исследованиях»:

  1. экстракт гвоздики – растительный агент, который обычно применяют при расстройстве желудка или при производстве косметики,
  2. толфенамовая кислота – представитель класса НПВС, ингибитор ЦОГ, который используется в некоторых странах для лечения симптомов мигрени
  3. и пиритинол – полусинтетический водорастворимый аналог витамина B₆.

Авторы обзора также отметили, что включенные РКИ отличались «существенными методологическими ограничениями наряду со значительной степенью неточности в оценке исходов лечения».