Новый компонент решит проблему жирной кожи и акне

Новый компонент решит проблему жирной кожи и акне

У пациентов, которые получали в исследовании лосьон, содержащий инновационный ретиноид, отмечалось снижение жирности кожи и угревой сыпи.

Избыточное выделение кожного сала является фактором развития акне на лице, а жирная кожа — пожалуй, наиболее распространенная жалоба дерматологических пациентов с акне или без него.

«Топические ретиноиды – основа лечения акне, однако эти средства связаны с раздражением кожи, что может ограничивать их использование. Препарат на основе 0,045% тазаротена был лишен этих недостатков», — сообщают специалисты из Центра дерматологии и лазерной хирургии в Сакраменто, Калифорния.

Их слова подтверждают результаты двух двойных слепых исследований 3 фазы, в которых свойства лосьона с тазаротеном сравнивали с плацебо в группе пациентов с акне средней и тяжелой степени. Жирная кожа отмечалась у 736 из 1 614 пациентов в группе активного лечения.

Новый ретиноид обеспечил снижение воспалительных поражений на коже на 57% по сравнению с 48,4% в группе плацебо, в то время как невоспалительные поражения уменьшились на 55,9% в группе лечения по сравнению с 42,1% в группе плацебо.

Почти три четверти всех участников, получавших лосьон тазаротен 0,045%, отметили субъективное снижение жирности кожи к 12-й неделе применения препарата. При этом более трети из них сообщили о том, что этот показатель нормализовался полностью.