Ковид у депутатов: в Раде могут перенести пленарные недели

Ковид у депутатов: в Раде могут перенести пленарные недели

В украинском парламенте фиксируют рост COVID-заболеваемости, в связи с чем в календарный план могут быть внесены изменения.

Как пишет РБК-Украина со ссылкой на сообщение спикера партии «Слуга народа» Юлии Палийчук в телеграмм-канале, в ВРУ наблюдается тенденция к увеличению количества зараженных, в частности, по состоянию на среду, 26 января, среди народных избранников от «Слуги народа» подтверждено 17 случаев.

Также она сообщает, что коронавирусом заболело 45 сотрудников аппарата Верховной Рады. Из-за ежедневных обнаружений, по ее данным, в парламенте инициировали совещание с участием глав фракций и групп. На ней обсудят формат работы ВРУ на следующей неделе.

Тем временем народный депутат Ярослав Железняк написал в телеграмме, что парламент уходит на карантин до 15 февраля из-за большого количества инфицированных.

А депутат Ольга Совгиря также в телеграмме известила, что завтра, 27 января, Рада может внести изменения в календарный план проведения седьмой сессии ВРУ. В частности, на голосование вынесут предложение построить работу парламента следующим образом:

  • 1 февраля – открытие седьмой сессии и проведение пленарного заседания;
  • недели со 2 по 4 февраля, а также с 7 по 11 февраля – сделать неделями работы нардепов в комитетах.

Она подчеркнула, что ВРУ не закрывается, а меняет очередность пленарных недель.

Следует отметить, что Министерство образования Украины рекомендовало перевести учащихся 5-11 классов, а также студентов на дистанционку. Детским садикам разрешили работать в обычном режиме. Кроме того, недавно власти Киева также рекомендовали работодателям переводить работников на дистанционный формат работы.