У Novo Nordisk проблемы с выпуском препарата для похудения

У Novo Nordisk проблемы с выпуском препарата для похудения

Как ранее сообщалось, Novo Nordisk и ее продажи страдают от проблем с подрядчиком. Теперь стало известно, с каким именно – и почему.

Незадолго до начала нового года Novo Nordisk сообщила, что спрос на ее лекарство от ожирения Wegovy перекрывает предложение, поэтому компания не в состоянии обеспечить полные поставки этого продукта в США до второй половины 2022 года.

Запасы препарата уже были распроданы в июне, и инсулиновый гигант принес извинения клиентам за неспособность удовлетворить «беспрецедентный спрос».

Также Novo Nordisk заявляла, что нехватка Wegovy была частично связана с производственными «заминками» у контрактного производителя, возникших из-за проблем, связанных с надлежащей производственной практикой.

Как сообщает BioProcess International, благодаря ответному письму от FDA № 483 стало известно, что причиной задержки поставок стали проблемы на предприятии Catalent, которое наполняет шприц-ручки, в Брюсселе (Бельгия). По данным BioProcess International, это первый объект, где было остановлено производство, и, судя по всему, в дальнейшему дефицит препарата от ожирения усугубится.

Эта новость появилась всего через несколько дней после того, как Novo Nordisk объявила о планах инвестировать около 2,58 миллиардов долларов США в расширение своего производственного центра в Калуннборге (Дания). Указывалось, что эти объекты будут заниматься выпуском лекарств на основе семаглутида, продаваемых в инъекционной и пероральной формах как Wegovy и Rybelsus соответственно.