Чем больше у пациента медустройств – тем лучше контроль сахара при диабете

Чем больше у пациента медустройств – тем лучше контроль сахара при диабете

Новое испытание предоставило убедительные доказательства того, что комплексное применение медицинской техники существенно улучшает гликемические показатели и качество жизни у молодых людей с диабетом 1 типа.

Как заявляют исследователи из Австралии, гибридная замкнутая саморегулирующаяся терапия с обратной связью улучшает гликемический контроль у молодых людей с диабетом 1 типа. Они обнаружили, что у детей и подростков с диабетом 1 типа новый терапевтический подход значительно улучши гликемический контроль и качество жизни по сравнению с традиционным лечением.

Многоцентровое исследование 3 фазы охватило 135 участников в среднем возрасте 15 лет, зачисленных в период с 2017 по 2019 год. Группа экспериментальной терапии использовала гибридную замкнутую саморегулирующуюся систему с обратной связью: инсулиновую помпу Medtronic MiniMed 670G, датчик глюкозы Guardian 3 и диагностический сенсор Guardian Link 3 (участников предварительно обучали работе с системой).

Участники контрольной группы продолжали стандартную терапию, состоящую из непрерывных подкожных инъекций инсулина или нескольких ежедневных инъекций инсулина с непрерывным мониторингом уровня глюкозы или без него.

По истечении 26 недель пациенты из первой группы показали более стабильный уровень глюкозы в крови со снижением эпизодов гипогликемии (но не со снижением случаев гипергликемии). Кроме того, как сообщает команда исследователей в JAMA Pediatrics, было увеличен период в целевом диапазоне глюкозы от 70 мг / дл до 180 мг / дл, как в дневное, так и в ночное время.

Авторы отметили, что Medtronic MiniMed 670G в настоящее время больше не производится, но его можно заменить системой 780G, «которая имеет обновленный алгоритм программного обеспечения и, как ожидается, улучшит взаимодействие с пользователем».