«Дарница» приняла участие в Идеатоне от Минздрава по созданию биокластера в Украине

«Дарница» приняла участие в Идеатоне от Минздрава по созданию биокластера в Украине

Фармацевтическая компания «Дарница» приняла участие в Идеатоне по теме «Создание биокластера для развития медицинских биотехнологий в Украине», который проходил 17-18 декабря в киевском Инновационном парке UNIT.City. К мероприятию, инициированному Министерством здравоохранения, присоединились его глава Виктор Ляшко, а также заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Соколовская.

Конкурс идей объединил представителей государственных органов, научных учреждений, фармацевтических предприятий и стартапов в области биотехнологий. Он имел целью определить, возможно ли создание в Украине биокластера вроде ведущих зарубежных проектов, а также сформулировать основные принципы его функционирования.

«Мы хотим услышать, что нужно для развития биотехнологий и создать экосистему, благоприятную для инноваций, где можно протестировать научную идею, найти единомышленников, провести исследования, лабораторные эксперименты и, главное, вывести разработки на рынок, – заявил Виктор Ляшко. – Биокластер сможет стать той площадкой для проведения исследований и испытаний, которой сейчас не хватает нашим ученым».

Создание биокластеров – групп взаимосвязанных медицинских, фармацевтических компаний и научных учреждений, занимающихся разработкой и внедрением биотехнологических инноваций – является успешной международной практикой. Поэтому для изучения иностранного опыта участники Идеатона провели телемост с коллегами из Эстонии, Греции и других стран.

«Мы надеемся, что это только первый шаг к успешному диалогу между государством, бизнесом и учеными. Бесспорно, в настоящее время еще существует много вопросов, требующих ответов, но инициатива очень перспективна», – отметил Евгений Черкасс, операционный директор фармацевтической компании «Дарница».