ГП «Медзакупки Украины» закупило 225 кислородных станций для больниц

ДП МЗУ держзакупівлі медзакупівлі /Пресс-служба КГГА
Госпредприятие на сэкономленные средства закупило на 19 кислородных станций больше. Фото Пресс-служба КГГА

Поставки на общую сумму 648 млн. грн ожидаются уже в первом квартале следующего года.

Как сообщает пресс-центр ведомства, реализовать закупку более 200 кислородных станций удалось в сжатые сроки – с момента объявления сбора предложений в системе Prozorro до контрактирования поставщиков прошло менее месяца.

В госпредприятии отметили, что централизованная закупка кислородного оборудования производится впервые. Станции получат «ковидные» больницы для автономной генерации кислорода.

«Контрактированию предшествовал анализ рынка по процедуре «упрощенная/допороговая закупка». Процедура «допороговая закупка» не является предложением заказчика на заключение договора по заявленному товару, а является инструментом анализа рынка и выявления наиболее выгодных предложений», – говорится в сообщении.

В ГП МЗУ отмечают, что предварительно планировалось закупить 196 кислородных станций. Ожидаемая стоимость закупки в 3.2 млн. грн. за единицу устанавливалась на основе средней цены на подобные станции на сайте публичных закупок Prozorro. Участие в процедуре «дороговая закупка» приняли 20 участников. Конкуренция на аукционе позволила существенно снизить цену на единицу товара. Таким образом, удалось закупить на 29 станций больше.

В ведомстве сообщают, что договоры о закупке заключили с квалифицированными участниками, предложившими наиболее экономически выгодные предложения. Товар соответствует техническим характеристикам, участники должны поставить все необходимое количество товара позже января-февраля 2022 года.