Ситуация с «Синево»: налоговая отменила более 1 миллиарда гривен дополнительных налогов

Ситуация с «Синево»: налоговая отменила более 1 миллиарда гривен дополнительных налогов

Результатом сегодняшней встречи представителей компании «Синево», Государственной налоговой службы и парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике стало принятие решения отменить доначисление.

«Сегодня, 20 декабря, состоялась встреча в офисе Налоговой службы по вопросу доначисления штрафа «Синево» с участием руководства компании «Синево» – коммерческого директора Николая Скавронского и директора по развитию Николая Бутенко, представителей Налоговой службы во главе с и.о. Главы Государственной налоговой службы Украины Михаила Титарчука, а также представителей парламентского комитета по вопросам финансов, налоговой и таможенной политики во главе с его председателем Данилом Гетманцевым», – говорится в заявлении компании.

В письме, полученном от «Синево», отмечается, что по результатам встречи Налоговая служба приняла решение отменить доначисление компании налоговых обязательств в размере 1,1 млрд грн. Отмечается, что ведомство проведет новую проверку по налогу на прибыль.

В компании «Синево» говорят, что со своей стороны по собственному желанию инициируют проведение проверки, ведь согласно законодательству Украины налоговые органы до окончания карантина из-за COVID-эпидемии такую ​​проверку инициировать самостоятельно не могут.

Отмечается, что по результатам проверки, которая может начаться в ближайшее время, налоговая служба примет новое решение.

В компании надеются на прозрачную и незаангажированную проверку и обещают со своей стороны максимальное содействие, сотрудничество и полную прозрачность процесса.

В свою очередь, как передает пресс-служба Государственной налоговой службы Украины, по словам и.о. Главы ведомства Михаила Титарчука, в «резонансном деле компании «Синево-Украина» есть взаимное понимание сторон благодаря открытому диалогу.

Титарчук подчеркнул, что цель ГНС – «тщательно и всесторонне разобраться в этой кризисной ситуации», и назвал новую проверку именно по поводу налога на прибыль компромиссным решением. Он также пообещал со стороны его ведомства обеспечить «совершенно прозрачный процесс».