Ситуация с «Синево»: в парламентском комитете и ГНС взяли вопрос под контроль

Ситуация с «Синево»: в парламентском комитете и ГНС взяли вопрос под контроль

Председатель парламентского комитета по финансам, налоговой и таможенной политике Данило Гетманцев в своем телеграмм-канале анонсировал встречу представителей компании «Синево» и новым заместителем Главы ГНС Татьяной Кириенко.

«По моей инициативе в понедельник, на 10:00 утра, назначена встреча, на которой мы вместе с представителями компании «Синево» и новым заместителем Главы ГНС Татьяной Кириенко наработаем алгоритмы решения в соответствии с принципами законности, которые устроят и плательщик, и государство», – говорится в сообщении.

Данило Гетманцев сообщил, что проверка компании была в сентябре-ноябре текущего года. По его словам, в ходе проверки налоговые инспекторы пришли к несколько сомнительным выводам. Как результат, центральное межрегиональное управление ГНС Украины приняло решение доначислить 1,1 млрд. грн. налоговых обязательств.

По мнению Гетманцева, объективность действий налоговиков вызывает вопросы.

«Есть основания полагать, что справедливость будет восстановлена, права бизнеса защищены, а нарушители понесут ответственность», — написал он.

Кроме того, дело о «Синеве Украина» под личный контроль взял и.о. о. Главы Государственной налоговой службы Михаил Титарчук. Как сообщили в пресс-службе ГНС, Титарчук отметил, что в ведомстве рассмотрят возможность проведения дополнительной проверки – «для вынесения справедливого решения».

Напомним, недавно стало известно, что компании «Синево Украина» насчитали более 1 миллиарда гривен дополнительных налогов.

Отдел корпоративных коммуникаций сети лабораторий «Синево Украина» разослал в СМИ письмо, в котором выразил несогласие с решением налогового ведомства, а именно начисление дополнительных налогов в размере 1085665836 гривен. В компании утверждают, что эта сумма составляет почти 50% годового оборота, а начисления считают необоснованным и безосновательным, и пообещали обратиться к Главе государства, Премьер-министру Украины и другим.