COVID-вакцинация детей в Украине может начаться уже в следующем году

вакцинація дітей covid щеплення

В стране от коронавируса начнут вакцинировать детей с пятилетнего возраста, но это произойдет в 2022 году. Пока приоритетной остается прививка лиц из групп риска и пожилых.

Как сообщает издание РБК-Украина со ссылкой на слова главы Национальной технической группы экспертов по вопросам иммунопрофилактики (НТГЭИ) Федора Лапия, детям 5-11 лет в странах, где уже приступили к детской противоковидной вакцинации, вводят специальную вакцину, которой в нашей стране еще нет.

Он объяснил, что для детей доза вакцины в три раза ниже. По словам Лапия, это означает, что можно взять вакцину, которая вводится в дозировке 0,3, и ввести ребенку 0,1. Нужен препарат в соответствующей концентрации.

Также представитель Минздрава сообщил, что специально созданную вакцину для детских прививок на регистрацию в Украине должен подать производитель. По его данным, препарат может быть зарегистрирован уже в начале следующего месяца.

Лапий предположил, что из-за низкого вакцинального охвата людей из групп риска массовая COVID-иммунизация детского населения вряд ли будет приоритетной. Он заверил, что никто не будет запрещать получить антиковудную прививку с согласия родителей, но активно агитировать или призывать сделать укол пока не будут.

Следует отметить, что в Украине с июля начали прививать от коронавируса детей от 12 лет, у которых есть серьезные сопутствующие заболевания. Кроме того, вакцинироваться могли те дети, которым это было необходимо для обучения за границей. А уже в конце октября Министерство здравоохранения разрешило вакцинацию всем подросткам, начиная с 12 лет, но при условии наличия всех рутинных прививок.