Дожидались результатов по вакцине Sanofi\GSK? Ждите дальше!

Дожидались результатов по вакцине Sanofi\GSK? Ждите дальше!

Ранее заявлялось, что этот проект будет завершен к концу 2021 года. Однако теперь два фармгиганта заявили, что клиническое исследование III фазы еще не вполне готово для интерпретации.

Отрасль долгое время дожидалась окончательных данных по рекомбинантной Covid-вакцине, которую развивала французская группа на пару с GSK, однако они снова задерживаются – хотя партнеры обнародовали некоторые данные по бустеру.

На этот раз фармсообществу придется до 2022 года, чтобы узнать, получилось ли у Sanofi и GSK разработать эффективную вакцину против Covid-19 с использованием традиционной технологии. Тем не менее, они похвастались тем, что их препарат увеличивал титры нейтрализующих антител у пациентов независимо от того, получали ли они до этого прививки на основе мРНК или на основе аденовируса в качестве «базовых».

С такими положительными (хоть и предварительными данными), похоже, что компании надеются не на основное, а на бустерное использование своего кандидата. Sanofi \ GSK считают, что доказать защитное действие вакцины будет непросто, поскольку регулирующие органы требуют, чтобы ее эффективность была подтверждена в «наивных» группах населения, т.е. у людей, которые никогда раньше не были инфицированы.

«Несмотря на то, что проведение III фазы испытаний является сложной задачей в быстро меняющейся пандемической среде, мы с нетерпением ждем результатов, которые позволят как можно быстрее подать заявку на бустерное показание», — заявил исполнительный вице-президент Sanofi Тома Трийомф (Thomas Triomphe).