Польские фармацевты начнут оценивать качество лечения посетителей

Польские фармацевты начнут оценивать качество лечения посетителей

В Польше стартует годичный пилот по ревю лекарственных средств – по сути, проверке медикаментозной терапии на местах в аптеках. Инициатива призвана повысить уровень медицинской (в том числе фармацевтической) помощи в стране.

В рамках проекта провизоры будут заниматься сбором анамнеза своих посетителей, в частности, учетом информации об используемых лекарствах (включая ОТС и БАДы), их медизделиях, рационе и т.д. Минздрав Польши считает, что в ближайшие пару лет такой сервис станет нормой в аптеках всей страны.

Однако этот проект вызвал в сообществе немало эмоций, и перенес почти столько правок. В частности, против ноу-хау активно возражали Высшая фармацевтическая палата и Польское фармацевтическое общество. И, как сообщает mgr.farm, ключевые правки, которые могли бы сгладить противоречивые моменты (например, относительно диджитализации процессов), в проект все же не внесли.

Пилотный проект, который должен продлиться 12 месяцев, проведет медучреждение, подведомственное познаньскому медуниверситету имени Кароля Марцинковского. Его выбрали в связи с тем, что это единственный вуз в стране, где обучение в аспирантуре проводится с учетом трех субъектов фармацевтической помощи: фармацевта, пациента и врача.

Этот вуз отвечает за выбор исполнителей программы, его реализацию в соответствии с соответствующей моделью, а также обеспечивает «саппорт» фармацевтов, в нем участвующим – а их отбираю очень тщательно. Ревю терапии может проводить фармацевт, либо закончивший аспирантуру по специальности, либо имеющий не менее года практики проведения таких обзоров в другой стране (что должно подтверждаться документально, причем зарубежный сертификат нужно перевести на польский и заверить).

К слову, квалификация фармацевтов, которым разрешено участвовать в этом проекте, стала одним из основных поводов для дискуссий между польскими профорганизациями: многие считали, что аспирантуры других вузов готовят не менее квалифицированные кадры.

Кроме того, в пилоте смогут принять участие не более 75 аптек, в которых работают фармацевты с соответствующей подготовкой. Таким образом, количество клиентов аптек сократиться до менее чем тысяча пациентов (а к ним также выставили особые требования).

Министерство здравоохранения Польши опубликовало соответствующее постановление 3 декабря, но оно вступит в силу через 14 дней после того, как оно будет опубликовано в «Dzienniku Ustaw».