Ляшко рассказал, какие ограничения будут действовать на новогодние праздники

Ляшко МОЗ Новий рік обмеження
Виктор Ляшко призывает украинцев встречать Новый год в кругу близких.

Рост заболеваемости ОРЗ прогнозируется на середину февраля, который может длиться до середины марта, однако не следует расслабляться на праздники.

Об этом министр здравоохранения Виктор Ляшко сказал в эфире 24 канала, сообщает ТСН. Он призвал украинцев праздновать Новый год в кругу родных вместе с полным курсом антиковидных прививок.

«Призываю всех праздновать Новый год и Рождество безопасно. В изоляции с родными. Желательно, чтобы все это произошло с полным курсом вакцинации. Это позволит оптимистично смотреть в новую волну», – сказал Ляшко.

Он отметил, что новые волны COVID-19 никак не связаны с массовостью в период новогодних праздников. Министр напомнил, что обычно в феврале-марте традиционно происходит вспышка острых респираторных заболеваний.

По словам Ляшко, в прошлом году в этот промежуток была новая волна. Он напомнил, что после праздников в Украине ввели карантинные ограничения, и таким образом удалось оттянуть волну заболеваемости во времени.

Глава Минздрава подчеркнул, что на праздники ужесточения карантинных ограничений не будет, объясняя это тем, что страна уже находится в адаптивном карантине и вводить дополнительные ограничения не планируют.