«Фармак» планирует увеличить долю экспорта на 40%

«Фармак» планирует увеличить долю экспорта на 40%

Как отметил отечественный производитель в отчете по устойчивому развитию компании за 2020 год, в случае лонча нового продукта «Фармак» всегда рассматривает потенциал его присутствия не только на отечественном рынке, но и в соседних странах.

По этой причине украинская фармкомпания открыла собственные представительства в Казахстане, Узбекистане, Кыргызстане, Беларуси и зарегистрировала маркировочную компанию в Польше.

Согласно отчету, большие перспективы продуктов компании открываются также в Европе, странах Юго-Восточной Азии, Южной и Северной Америки. За последний период ряд «чрезвычайно актуальных» лекарственных средств был экспортирован в Израиль, Великобританию, Швецию, Францию, Германию, Польшу, Австралию, Новую Зеландию, Мексику и Сингапур, а также направлен на использование ВОЗ.

«Поскольку производственные линии «Фармак» кроме национальных имеют и европейские сертификаты GMP, это позволяет реализовывать продукцию в странах с особо жесткими регуляторными требованиями», – отмечается в документе.

Таким образом, к 2027 году «Фармак» собирается увеличить долю экспорта на 40%, рассматривая для своих продуктов рынки 30 стран.

В отчетном году фармкомпания завершила процесс преквалификации ВОЗ дексаметазона собственного производства в форме раствора для инъекций. По словам компании, это открывает возможности участия «Фармак» в тендерах, осуществляемых международными закупочными организациями для нужд населения всей планеты.