Уникальный гель определит инфекцию в ране

Уникальный гель определит инфекцию в ране

Сенсор на основе геля можно использовать для обнаружения инфекций в открытых ранах, причем датчик можно разместить непосредственно на повреждении – и он даст достаточно быстрый отклик.

Датчик на гелевой основе, обнаруживающий раневую инфекцию, разработала группа исследователей, аффилированных с большим количеством учреждений в Сингапуре.

В своей статье, опубликованной в журнале Science Advances, группа описывает свой датчик и то, насколько хорошо он работал при проверке, например, был способен обнаруживать инфекции в ранах в течение 24 часов после установки.

Сенсор представляет собой своего рода ДНК-гидрогель, который разлагается ферментом ДНКазой, секретируемым определенными типами бактерий. Электроника, встроенная в гидрогель, измеряет степень его деградации – и если она находится в пределах определенных параметров, которые могут указывать на инфекцию, на смартфон поступает сигнал.

Исследователи назвали свой метод «беспроводным обнаружением инфекции на ранах» (wireless infection detection on wounds \ WINDOW).

При разработке WINDOW определенные трудности представляло создания биореактивного гидрогеля на основе ДНК, который оставался стабильным во влажных условиях, например на коже. Тем не менее, система успешно прошла исследования in vitro и на животных моделях, так что теперь готова к проверке на людях.

Исследователи признают, что WINDOW имеет определенные недостатки, например, огранияения по времени: датчик можно использовать только в течение примерно 24 часов, после этого его нужно заменять новым. И до сих пор их сенсор проверялся только на Staphylococcus aureus, хотя многие другие типы бактерий также производят ДНКазу, так что сенсор должен определять и другие инфекции.