Симптомы дельта-штамма могут проявляться уже на третий день – эпидемиолог

covid дельта як виявити /Froedtert
Симптомы дельты могут проявляться в 3-5 день. Froedtert

Врачи во всем мире отмечают сокращение инкубационного периода после инфицирования коронавирусом – иногда он может составлять от 3-5 дней.

Как рассказала врач-эпидемиолог Екатерина Сояк, цитируемая УНН, симптомы при дельта-варианте коронавируса проявляются быстрее. По ее словам, клиницисты и врачи из других стран сообщают, что значительно сократился инкубационный период – до 3-5 дней. Но врач уточнила, что в целом общий инкубационный период не изменился и максимально составляет 14 дней.

Также Сояк добавила, что не всегда точно можно сказать, какой именно штамм у больного, но врачи предполагают, что сейчас превалирует дельта-вариант. «Но это достоверно неизвестно», — уточнила она.

Эпидемиолог утверждает, что клиническая картина может проявляться уже через несколько дней после инфицирования. По ее словам, это может быть 3 или 4 день – такой сейчас инкубационный период. Все зависит от вирусной нагрузки и иммунитета конкретного человека.

Напомним, недавно исследователи Института молекулярной биологии и генетики (ИМБГ) заявили, что в Украине уже обнаружили штамм Дельта AY.4, распространившийся из Великобритании. Новая разновидность имеет повышенный уровень контагиозности по сравнению с так называемым «материнским» штаммом из Уханя и Альфа-штаммом.