Микрофлора кишечника способна истребить новый коронавирус

Микрофлора кишечника способна истребить новый коронавирус

Исследователи из Южной Кореи идентифицировали кишечную бактерию, подавляющую распространение SARS-CoV-2. В частности ученые выделили микроорганизм под названием Bifidobacterium, проявляющий интересную «противовирусную» активность.

Исследователи из Южной Кореи проверили кишечные бактерии на активность против SARS-CoV-2 и обнаружили, что некоторые представители микрофлоры желудочно-кишечного тракта человек естественным образом вырабатывают биохимические соединения, подавляющие репликацию нового коронавируса.

Авторы нового исследования отметили, что у некоторых пациентов с COVID-19 отмечались желудочно-кишечные симптомы, в то время как у других застойная инфекция наблюдалась исключительно в легких.

Предполагается, что определенные комменсальные бактерии, живущие в кишечнике, производят соединения, которые ингибируют размножение SARS-CoV-2.

Медицинские специалисты из Университета Йонсей в Сеуле решили проверить, могут ли комменсальные микробы, которые мирно обитают в нашем организме, не вызывая инфекции, помочь в борьбе с коронавирусом.

Исследователи проверили в общей сложности 15 кишечных комменсальных бактерий на предмет ингибирования роста SARS-CoV-2 и обнаружили, что Bifidobacterium, которая способна также подавлять другие патогенные и условно-патогенные бактерии, включая Heliobacter pylori, продемонстрировала наиболее выраженную активность против SARS-CoV-2.