Аллергия на ПЭГ – не повод отказаться от ковид-вакцинации

Аллергия на ПЭГ – не повод отказаться от ковид-вакцинации

Вакцины против COVID-19 сочли безопасными для людей, страдающих редкой аллергической реакцией.

С появлением вакцин против коронавирусной инфекции возникли опасения по поводу возможных аллергических реакций на полиэтиленгликоль (ПЭГ), ингредиент, используемый для стабилизации липидных наночастиц в мРНК-вакцинах производства Moderna и Pfizer-BioNTech.

Однако сразу два исследования, проведенные в США, показали, что люди с этим редким видом аллергии могут переносить ковидные вакцины без значительного риска «побочек».

В первом исследовании сотрудники клиники Майо провели ретроспективный анализ медкарт 100 взрослых с аллергией на ПЭГ, задокументированной до иммунизации против COVID-19. 97 пациентов были привиты мРНК-вакцинами (64 – Pfizer, 33 – Moderna), трое получили прививку Johnson & Johnson.

Авторы пришли к выводу, что у большинства этих людей не было ʼнастоящей аллергииʼ на ПЭГ, которая в редких случаях вызывает тяжелые реакции. Пациенты в основном сообщали о желудочно-кишечных симптомах (84%). Чаще всего причиной был прием ряда пероральных препаратов, в том числе слабительного, а также применение инъекционных лекарств, глазных капель или кремов, содержащих ПЭГ. Фактически, все 100 пациентов переносили серию вакцинаций против COVID-19 без каких-либо симптомов аллергии.

Второе исследование, проведенное специалистами Кливлендской клиники, дает основание предполагать, что предварительные аллергопробы на ПЭГ – отличный навигатор при выборе ковидных вакцин. С помощью кожных и пероральных тестов, показывающих реакцию на ПЭГ, вполне реально предупредить возможную гиперчувствительность к мРНК-вакцинам.